Absolvent*innen des Lehrstuhls für Marketing

Seit Bestehen des Lehrstuhls hat eine Vielzahl von Studierenden am Lehstuhl für Marketing ihre Masterarbeit bzw. Diplomarbeit abgeschlossen oder die Marketing-Spezialisierung gewählt. Hier finden Sie eine Auflistung dieser Absolvent*innen.

 

Absolvent*innen 2020

MasterprüfungMasterarbeitDissertation
Elisabeth Steiner
Victoria Ammon
Valeria Hofmann
Alexander Wnuk

 

 

 

Absolvent*innen 2019

MasterprüfungMasterarbeitDissertation
Lukas Gattol
Ricarda Rainer
Charuni Perera
Tanja Mair
Stephanie Nemeskal
Clara Bartle
Ann-Kathrin Raaben
Katharina Irrgang
Carmen Hartmann
Katharina Braun
Felix Zeeb
Alen Jusufovic
Cornelia Riemer
Aileen-Jennifer Anderhofstadt
Dana Langoff
Jutatip Kastner
Bernhard Schell

 

Absolvent*innen 2018

KFK PrüfungMasterarbeitDissertation
Kathrin Metzler
Stefanie Geier
Marcus Stiasny
Werner Dawid
Elisa Maria Kaplenig
Katrin Podogil
Sandra Pauser
Andreas Zöchling
Julia Galler
Sophie Strobl
Nicholas Ströbitzer
Verena Neubauer
Tarek Mohamed
Bernhard Neumaier
Olga Nestseretnaja

 

Absolvent*innen 2017

KFK PrüfungMasterarbeitDissertation
Ingrid Wadsack
Katarina Bachner
Lucas Crow
Carina Kogler
Patricia Mika
Berina Zatega
Philipp Patek
Andreas Graf
Julia Galler
Peter Volnár

 

Absolvent*innen 2016

KFK PrüfungMasterarbeitDissertation
Anna-Maria Bäck
Florian Gottwald
Jan Gminder
Stefanie Geier
Teresa Leibnitz
Elisabeth Wolfsteiner

 

Absolvent*innen 2015

KFK PrüfungMasterarbeitDissertation
Veronika Kovar
Lisa Eberhardtsteiner
Sandra Manzinger
Thomas Scheffl

 

 Absolvent*innen 2014

KFK PrüfungMasterarbeitDissertation
Wolfgang Weitzl
Vladimir Suchac
Nadia Talasinos
Julia Nebel

 

Absolvent*innen 2013

KFK PrüfungMasterarbeitDissertation
Sandra Damberger
Marie-Christine Sabatky
Eva Weissensteiner
Thomas Scheffl
Hannes Baumgartner
Dominique Ibesich
Mario Horvath
Christoph Hartl
Magdalena Zimprich
Daniela Pröll
Lisa Maria Niehoff

 

 

 Absolvent*innen 2012

KFK PrüfungMasterarbeitDissertation
Marion Garaus
Stefan Gspruning
Gabrijela Radenkovic
Lisa Niehoff
Daniela Pröll
Magdalena Zimprich
Dominique Ibesich
Martina Nikic
Yulia Plevnytska

 

 

 Absolvent*innen 2011

KFK PrüfungMasterarbeitDissertation
Bettina Amberger
Ulrike Eske
Laura Maria Hinteregger
Mario Horvath
David Neubauer
Verena Rester
Barbara Smihula

 

 

Absolvent*innen 2010

KFK PrüfungMasterarbeitDissertation
Ulrike Eske
Susanna Ender
Elisabeth Wolfsteiner

 

 

Absolvent*innen 2009

KFK PrüfungMasterarbeitDissertation
Sebastian Berger
Martina Bauer
Iris Gutterding
Priska Heinzle
Christine Kindshofer
Florian Meisel
David Neubauer
Regina Steiner
Wolfgang Weitzl
Elisabeth Wolfsteiner

 

 

Absolvent*innen 2008

KFK PrüfungMasterarbeitDissertation
Daniel Hoppe
Verena Jicinsky
Patrizia Schützenhöfer

 

 

Absolvent*innen 2007

KFK PrüfungMasterarbeitDissertation
Michaela Boucek
Martin Floimayr
Peter Klinger
Eva Steininger
Robert Zniva
Margarethe Haschka

 

 

Absolvent*innen 2006

KFK PrüfungMasterarbeitDissertation
Claudia Eschbacher
Paul Holaschke
Peter Hrubi
Sabine Kleinsasser
Andrea Opperer
Adnan Siddiqi
Susanne Steinkellner
Anna Kulnig
Nina Hampl
Thomas Ruzicka

 

 

 

Absolvent*innen 2005

KFK PrüfungMasterarbeitDissertation
Melisa Gibovic
Claudia Graf
Maria Heindler
Robert Köstinger
Anna Kulnig
Margit Mader
Marlene Neißl
Regina Seimann
Albert Wolfgang
Nina Schneßl
Peter Stepanek

 

 

 

Absolvent*innen 2004

Anderschitzky Melanie
Fuchs Maria
Grohs Reinhard (Dissertation)
Loinger Barbara
Mugrauer Katrin
Neumüller Deniese
Patschka Katharina
Riefler Petra
Riess Florian
Ruhsam Mark
Spreitzer Silvia
Treipl Monika

 

 

Absolvent*innen 2003

Bumberger Cora
Chang Shin-Jye
Grgic Ivan
Gwechenberger Marina
Hackel Robert (Dissertation)
Hornasek Marina
Kappler Sabine
Meyer Jürgen Volker
Mühlbachler Martina
Neumüller Deniese
Patschka Katharina
Philipps Nina
Plaschko Verena
Prinz Sandra
Schulz Claudia
Schneider Alexandra
Schwarzböck Sabine

 

 

Absolvent*innen 2002

Battlehner Alexander
Breuss Cornelia
Butter Thomas
Füreder Barbara
Fahrner Sonja
Grabher Stefan
Hauer Matthias
Herzog Thomas
Hornof Alexander
Huber Carina
Jesser Martin
Jordan Marlies
Jordan Christof
Keusch Petra
Kraft Michaela
Möstl Romana
Neuhold Kerstin
Neumaier Silvia
Pötz David
Ranharter Nicole
Sacher Sophie
Schwand Christopher
Seiner Waltraud
Thyri Heidi
Ulrich Nadja
Vsetecka Sabine
Weger Siegfried
Wolf Christian

 

 

Absolvent*innen 2001

Aulestia Vargas Ulrike
Butter Thomas
Dietrich Oliver
Eckler Ingeborg
Eder Christian
Eder Martina
Ehmer Sonja
Frommhund Nina
Fuchsjäger Eva
Gartler Alexandra
Grabher Stefan
Gutsche Kerstin
Haslinger-Hoelbl Sigrid
Havlicek Sandra
Königstetter Susanne
Kienzl Sabine
Koppensteiner Martin
Kraft Michaela
Leisch Michaela
Mandl Irene
Mayer Ursula
Mikulaschek Marlene
Milchram Melanie
Neumaier Silvia
Noisternig Norbert
Posch Doris
Reinthaler Agnes
Reiser Irene
Ruzyczka Jacek
Schauer Dagmar
Schiefer Kathrin
Schmidt Monika
Theuermann Günther
Wolf Christian
Zedlacher Georg

 

 

Absolvent*innen 2000

Bier Susanne
Berndt Ingrid
Chalupa Martina
Eyl Christian
Frank Sandra
Fröhlich Hans Christoph
Gausterer Klemens
Haring Heike
Karl Martina
Letz Judith
Mayer Nicole
Reichel Astrid
Sasyniuk Alexander
Spieler Robert
Srnka Katharina (Dissertation)
Stadler Erik
Thyri Heidi
Trettner Thomas

 

 

Absolvent*innen 1999

   

Baumgartner Andreas
Baumgartner Astrid
Binder Michaela
Braidt Eva
Feuerstein Patrick
Fux Andreas
Haberler Matthias
Holzer Eva
Jausz Alexander
Kornholz Claudia
Kramer Elisabeth
Krampera Katja
Leitner Alexandra
Lehner Jochen
Pai Anna
Pickl Thomas
Pücher Karin
Sänger Susanne
Schweigkofler Michael
Stadler Erik
Waldner Isabella

 

 

Absolvent*innen 1998

Breunlich Bettina
Buhl Alexandra
Cesnovar Constantin
Chalupa Martina
Chmielewska Katarzyna
Czypionka Steffen
Dala Peter
Engelberger Rüdiger
Frysak Natascha
Gärtner Heide
Gocht Bettina
Horner Florian
Jankovsky Petra
Kakavis Markus
Kornfeld Karin
Lamprechter Cornelia
Matosic Tonka (Dissertation)
Mühlhauser Lisa
Nessmerak Richard
Platter Stefan
Posinger Sonja
Punzengruber Roland
Rychli Monika
Sasyniuk Alexander
Seiser Margareta
Sickinger Ilona
Siller Thomas
Toma Cecile
Traxler-Laschalt Claudia
Unger Elisabeth
Wandl Gerhard
Weber Markus
Weissenbacher Sylvia

 

 

Absolvent*innen 1997

Atil Natalie
Butzendobler Sabine
Dangl Bernhard
Dorrer Gerlinde
Egghart Katharina
Endlich Elmar
Erasim Gregor
Exel Thomas
Gabl Ursula
Gattinger Josef
Gierlinger Alfred
Gontarczyk Andrea
Grestenberger Gabriele
Haas Eszter
Haßlinger Bernadette
Havel Ruth
Jeitler Martin
Johann Alexis
Kellner Angelika
Lischka Reinhard
Loderer Georg
Machthuber Nicole
Mayrhofer Ulrike
Messinger Martin
Paar Gabriela
Posch Sandra
Preinfalk Birgit
Priemer Verena (Dissertation)
Sautner Johannes
Schibl Elfriede
Seebacher Markus
Serringer Rafaella
Stark Petra
Thie Susanna
Ullrich Doris
Urbanschitz Walter
Wachter Regine
Wieltschnig Judith

 

 

Absolvent*innen 1996

   

Bauer Bernhard
Geyer Wolfgang
Gömleksiz Müge
Götz Rainer
Grasserbauer Barbara
Grün Raffaela
Haferl Peter
Hasenzagl Sandra
Kohlhauser Sabine
Kirmair Manfred
Mache Christian
Müller Thorsten
Müllner Kathrin
Nenadal Gabi
Paparella Daniela
Ponweiser Michaela
Posch Martin
Puffer Marcus
Reisner Bernhard
Reinhart Nicolas
Schmidhuber Hans-Joachim
Spiller Karin
Spiroch Alexander
Srnka Katharina
Tluchor Gabriele
Walkner Matthias
Wutscher Angelika

 

Absolvent*innen 1995

Baldauf Arthur (Dissertation)
Deltl Johannes
Hellwagner Robert
Krapfenbauer Franz
Pfingstner Dorothea
Stiller Sabine